MELHOR ÁUDIO
●Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
●Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
●Homem-Aranha 2 da Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
●Venba (Jogos Visai)
Menções Honrosas: COCOON (Geometric Interactive/Annapurna Interactive), Diablo IV (Blizzard Entertainment), Final Fantasy XVI (Square Enix), Hogwarts Legacy (Avalanche Software/Portkey Games), Humanity (tha ltd. e Enhance/Enhanced)
MELHOR ESTREIA
●COCOON (Geométrica Interativa / Annapurna Interativa)
●Dave, o Mergulhador (Mintrocket)
●Dredge (Black Salt Games / Team17)
●Venba (Jogos Visai)
●Visor (Sad Owl Studios / Thunderful Publishing)
Menções honrosas: BattleBit Remastered (SgtOkiDoki, Vilaskis e TheLiquidHorse / SgtOkiDoki), Party Animals (Recreate Games / Source Technology), Pizza Tower (Tour De Pizza), Planet of Lana (Wishfully Studios / Thunderful), Stray Gods: The Roleplaying Musical (Summerfall Studios/Humble Games)
MELHOR PROJETO
●Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
●COCOON (Geométrica Interativa / Annapurna Interativa)
●Dredge (Black Salt Games / Team17)
●Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
●The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
Menções honrosas: Dave the Diver (Mintrocket), Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment), Sea of Stars (Sabotage Studio), Street Fighter 6 (Capcom), Super Mario Bros.
PRÊMIO INOVAÇÃO
●Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
●COCOON (Geométrica Interativa / Annapurna Interativa)
●Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
●The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
●A Criação do Karateka (Eclipse Digital)
Menções honrosas: Dave the Diver (Mintrocket), Dredge (Black Salt Games/Team17), Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment), Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks), Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publicação)
MELHOR NARRATIVA
●Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games)
●Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
●Homem-Aranha 2 da Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
●Venba (Jogos Visai)
Menções Honrosas: Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt), Dredge (Black Salt Games/Team17), Goodbye Volcano High (KO_OP), Horizon Forbidden West: Burning Shores (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment), Starfield (Bethesda Game Studios/ Bethesda Soft Works)
PRÊMIO IMPACTO SOCIAL
●Um Espaço para os Livres (Mojiken Studio / Toge Productions)
●Assassin’s Creed Mirage (Ubisoft Bordeaux / Ubisoft)
●Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
●Terra Nil (Vidas Livres / Devolver Digital)
●Venba (Jogos Visai)
Menções honrosas: Goodbye Volcano High (KO_OP), Horizon Forbidden West: Burning Shores (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment), Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment), Tchia (Awaceb/Kepler Interactive), Thirsty Suitors ( Jogos Outerloop / Annapurna Interactive)
MELHOR TECNOLOGIA
●Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games)
●Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
●Homem-Aranha 2 da Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)
●The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
Menções honrosas: COCOON (Geometric Interactive/Annapurna Interactive), Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt), Diablo IV (Blizzard Entertainment), Final Fantasy XVI (Square Enix), Horizon Forbidden West: Burning Shores (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment )
MELHOR ARTE VISUAL
●Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games)
●COCOON (Geométrica Interativa / Annapurna Interativa)
●Final Fantasy XVI (Square Enix)
●Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
●The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
Menções Honrosas: Diablo IV (Blizzard Entertainment), Dredge (Black Salt Games/Team17), Lies of P (Neowiz Games e Round8 Studio/Newiz Games), Sea of Stars (Sabotage Studio), Super Mario Bros.
JOGO DO ANO
●Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
●COCOON (Geométrica Interativa / Annapurna Interativa)
●Dave, o Mergulhador (Mintrocket)
●Dredge (Black Salt Games / Team17)
●Homem-Aranha 2 da Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
Menções honrosas: Alan Wake II (Remedy Entertainment/Epic Games), Diablo IV (Blizzard Entertainment), Final Fantasy XVI (Square Enix), Sea of Stars (Sabotage Studio), Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks), Super Mario Bros. .Maravilha (Nintendo)
PRÊMIO DE PÚBLICO
●Um Espaço para os Livres (Mojiken Studio / Toge Productions)
●Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games)
●Assassin’s Creed Mirage (Ubisoft Bordeaux / Ubisoft)
●Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
●COCOON (Geométrica Interativa / Annapurna Interativa)
●Dave, o Mergulhador (Mintrocket)
●Dredge (Black Salt Games / Team17)
●Final Fantasy XVI (Square Enix)
●Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
●Homem-Aranha 2 da Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)
●Terra Nil (Vidas Livres / Devolver Digital)
●The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
●A Criação do Karateka (Eclipse Digital)
●Venba (Jogos Visai)
●Visor (Sad Owl Studios / Thunderful Publishing)